Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Castillos medievales
- Orientación y tutoría
- Relieve de Asia
- Aprender a vestirse
- Palabras agudas, llanas y esdrújulas
- Día de la madre
- imágenes matemáticas
- Arte mozárabe
- Lagos de América
- Descargar ejercicios de ortografía
- Leonardo da Vinci
- Estados de Estados Unidos
- Animales selvajes
- Julio Cortázar
- Múltiplos de 7
-
Refuerza. Actividad 1
EduBook Organización
- 2621 visitas
Observa los precios: Redondea los precios a la unidad más próxima y calcula, aproximadamente, el coste total de los cuatro productos: Piw → € Miel → € Fregona → € Naranjada → € Total…
-
El fascismo italiano
EduBook Organización
- 2541 visitas
Italia en la posguerra El fin de la Gran Guerra dejó en Italia graves secuelas humanas y económicas: murieron 700.000 hombres, muchas industrias quedaron inutilizadas y la elevada deuda exterior…
-
El transporte aéreo y marítimo
EduBook Organización
- 2597 visitas
7.1. El transporte aéreo El transporte aéreo es el más adecuado para el traslado de las personas a grandes distancias y para el transporte de mercancías ligeras, perecederas, o de mucho valor,…
-
Introducción - Funciones
EduBook Organización
- 1 lo usan
- 2293 visitas
Las funciones constituyen una parte esencial del conocimiento matemático, pero se aplican también a otras ciencias y a situaciones cotidianas. Así, el coste de enviar una carta es función de su…
-
La revolución del transporte aéreo
EduBook Organización
- 2159 visitas
La aparición de las compañías aéreas de bajo coste (low cost) ha revolucionado el transporte aéreo de pasajeros. Estas empresas ofrecen precios más baratos porque reducen costes administrativos ya…
-
Autoevaluación final 13.09 - Desarrollo sostenible
EduBook Organización
- 2131 visitas
Indica si son verdaderas o falsas estas afirmaciones sobre las líneas principales de actuación de la química verde: Emplear recursos materiales y energéticos no renovables. Emplear y producir…
-
Practica. Actividad 3
EduBook Organización
- 1954 visitas
Redondea a la unidad más próxima y calcula los precios aproximados de: Cinco bolsas de patatas fritas y un bote de café. Tiene un coste aproximado de €. Tres paquetes de galletas. Costarán unos…
-
Problemas de sistemas de ecuaciones 02
EduBook Organización
- 1738 visitas
El coste de producción de un artículo está expresado por y = 8x, y los ingresos se expresan como y = 14x – 24, siendo x el número de unidades fabricadas y vendidas. Calcula a partir de cuántas…
-
Evaluación final - Funciones
EduBook Organización
- 1537 visitas
Las funciones constituyen una parte esencial del conocimiento matemático, pero se aplican también a otras ciencias y a situaciones cotidianas. Así, el coste de enviar una carta es función de su…
-
Para saber más
EduBook Organización
- 1495 visitas
Internet ofrece la posibilidad de hablar por teléfono con menos calidad que en la transmisión telefónica pero a un coste muy inferior, sobre todo en llamadas internacionales. La mejor solución es…
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)