Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Imprimir material
- Salidas escolares
- Plantillas de letras para niños
- juegos matemáticas
- Juegos numéricos
- Geografía de España
- Los orígenes de la humanidad
- Aprender a reciclar
- Astros del planeta tierra
- Juegos de tablas de multiplicar
- Actividades de geografía
- Letras J
- Actividades para secundaria para imprimir
- imprimir ejercicios de matemáticas
- Reproducción animal
-
Repaso trimestral. Actividad 22
EduBook Organización
- 1200 visitas
Observa los esquemas e indica una operación, suma o resta, para encontrar, en cada caso, el valor de la línea con el interrogante: En este caso la operación es la y el resultado es . En este caso la…
-
Repaso. Actividad 2
EduBook Organización
- 1204 visitas
Completa las divisiones siguientes: → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo =
-
Repaso trimestral. Actividad 7
EduBook Organización
- 1199 visitas
Completa las siguientes igualdades: 4,3 + = 5 6,8 + = 7 2,6 + = 3 0,30 + = 1 3,15 + = 4 8,48 + = 9 1,95 + = 2 5,08 + = 6
-
Repaso trimestral. Actividad 10
EduBook Organización
- 1192 visitas
Jorge compra 6 golosinas y paga 78 céntimos. ¿Cuánto vale cada una? Cada golosina vale céntimos.
-
Repaso trimestral. Actividad 20
EduBook Organización
- 1193 visitas
Un tren de largo recorrido dispone de 81 plazas de clase preferente y 156 de clase turista. Si en total hay 69 plazas vacías, ¿cuántas personas viajan en el tren? Viajan personas.
-
Repaso. Actividad 7
EduBook Organización
- 1193 visitas
Considera el número 17,214 y responde: ¿Qué número debemos restarle para convertirlo en el 17,014? El número que debemos restarle es el . ¿Qué número debemos restar ahora para convertir el…
-
Repaso. Actividad 3
EduBook Organización
- 1187 visitas
Si un kilo de jamón cuesta 29,90 €, ¿cuánto cuesta, aproximadamente, un jamón de 6 kg? Un jamón de 6 kilos costará, aproximadamente, €.
-
Repaso. Actividad 9
EduBook Organización
- 992 visitas
Escoge la respuesta que corresponda al peso correcto: Frasco: Sobre: Pera:
-
Repaso. Actividad 1
EduBook Organización
- 1183 visitas
Observa el calendario y contesta las preguntas: ¿Qué día de la semana es el 23 de mayo? Es . ¿Qué día del mes es el último domingo de mayo? Es el día . Jorge cumplió 10 años el primer martes…
-